大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了6个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。
为什么20元一只的鸭腥味重?
1、没有清洗干净。鸭子的内脏是特别腥的,若没有清洗干净烤出来的鸭子腥味自然就很重。
2、其次是因为鸭子的品种,公鸭子要比母鸭子腥很多。鸭子的年龄也决定鸭子的腥味,年龄越大的鸭子腥味更重。
3、最后烤鸭的火候非常重要,如果火候不够烤出来的鸭子腥味就会特别重。
菜市场的烤鸭为什么只卖20几元?
菜市场烤鸭便宜的原因:
一,原料便宜,菜市场的烤鸭都是用的比较小的鸭子,这种鸭子出栏早个头小,一只才几块钱。
二,制止简单。只需要一个电烤鸭机器,把鸭子腌制后挂在机器里,按下时间就可以了。
10几块一只烤鸭?
可以吃,也还行。
其实街边烤鸭之所以这么便宜,和烤鸭所用的原料有分不开的关系。一般的街边烤鸭用的是小白条鸭,这是一种肉鸭,生长周期很短,大概在30天左右,只需要两斤多的饲料就能长一斤肉,而一只小白条鸭最终的重量大概为2斤左右,我们能够明显的看到街边烤鸭的个头是要小很多的。
而且街边烤鸭一般都是统一集中处理的,成本较低,一只烤鸭的总体成本可能就在10元左右,加上销量高,薄利多销,其实店主还是能赚不少钱的。
1、10几块一只烤鸭?这价格低的离谱。
2、在我们家乡,各种各样的烤鸭都是二十几元一斤,买四分之一的烤鸭都需要二十多元,就是遇到烤鸭店做推销,也没有十几元就能买到一只烤鸭的。十几元一只烤鸭,不会是有问题的鸭子烤的吧,要幺就是还没长大的鸭子。
街边烤鸭20元一只,为什么卖这么便宜?
有记者经过暗访,发现街边价格低廉的烤鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是十分便宜的白条鸭。而在冻鸭批发市场调查后,发现体型较小的鸭子一只才9块钱,大多标注为“樱桃谷瘦肉型鲜鸭”。记者了解到,樱桃谷瘦肉型鲜鸭在山东养殖得较为广泛,生长期在1个月左右,故叫“月鸭”。养殖基地一名业内人士透露,“速成鸭”吃的饲料里大多掺有激素,而且鸭子每3天就要打一次激素针,这样养成的鸭子怕自然光也怕水。这种速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水、挪过窝,40天就能长到2到3斤,长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料。
烤鸭20元一只的是什么鸭?
烤鸭20元一只的很可能是肉质较差的普通鸭子,通常被称为“肉鸭”或“餐鸭”。这种鸭子肉质较为粗糙,不如品种优良的鸭子肥美,但价格便宜,适合一般消费者的经济实惠需求。由于制作烤鸭需要一定的技术和配料,所以烤鸭20元一只的可能是小摊贩或者不太正规的餐厅出售,消费者在购买时需要注意鉴别。同时,价格低廉的鸭子可能存在质量问题,消费者在购买时应该选择正规的商家和品牌,以确保食品的安全和健康。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
很高兴回答这个问题,我是【小吃货笔记】,如果回答满意请点击关注
我老丈人也是做烤鸭的,在他们这边,不叫烤鸭,叫做烧鸭,很多年前在深圳跟一个师傅学的,后来在广东老家自己摆了一个摊位做吊炉脆皮烧鸭。
我很喜欢吃他做的脆皮烧鸭,表皮酥脆,还带着一丝回甜,鸭肉嫩滑,鲜香无比。如果不是我亲眼所见,还真吃不出来其实这么鲜嫩的烧鸭,就是白条冻鸭做的。
家里专门租了房子做厂房,房子不大一房一厅,其实就是一个大点的厨房,房租很便宜,平均算下来一个月300块不到,外面的房间做仓库用,放了两个大冰柜,还有一个大冰箱。里面都是放冻鸭的。
每天要去市场进货,也就是买那种冻鸭,批发市场的老板有大的冻库,里面估计是一车一车拉过来的,全部处理得干干净净并用袋子包好的鸭子,因为处理好的鸭子雪白雪白的,所以都叫做白条鸭。
这种鸭子进货价格相当便宜,但是也要看量,量小的话9元一只,量大可以做到8元一只。据说是养殖场批量饲养的,一个月就是一批,速度非常的快,加上全国的市场需求大,导致了成本非常低。
这种冻鸭不仅便宜,而且还经过了检疫,能拿出检疫证。算是非常良心的了。
算起来,一只鸭子,成本9元,算上各种调料的成本,差不多在13元左右,生意好的时候可以卖50只,生意差的时候卖20多只,平均算下来,房租基本上可以忽略不记。
减去水电,木炭,等成本,一只鸭子算下来15元左右,剩下的就是人工了。
说起来这种烧鸭适合家庭作坊制作,刚烧出来的特别香,如果是工厂加工,然后放到市场去卖的话,时间太长,哪怕包装再好,也没那么香了。
一般自己摆摊卖,如果是整只卖的话,大概能卖到25-28一只,如果是宰开来卖的话,一只大概可以卖到三十多。
如果配上米饭,赚得可以更多一点。
也不要小看这点利润,如果找到一个好点的地段,光是做这个烧鸭,可以养活一大家子人。虽然比较累,做这行比较繁琐,不过也算是一个门路吧。
我的回答就到这里了,希望大家能够喜欢我这个答案。
我是【小吃货笔记】记录网红美食,分享家常风味,喜欢的朋友请点击关注,解锁主页全部美食分享,谢谢观看,下次再见。
这个都是行业秘密,不过既然你已经提出来了,我就给大家说说吧,我就是一名厨师,为什么一个烤鸭只卖18到20元?
因为做这个烤鸭成本低,买20元他可能挣到6到7元,因为这种烤鸭使用的鸭子,都是白条鸭,白条鸭一只8元到12元(烤鸭用的也就八元一只),这种鸭子42天就长大了!全是饲料堆起来的。
所以说建议不要买这种烤鸭,现在不止烤鸭用这种鸭子,很多小型饭店,做酱鸭也是用这种白条鸭,成本低还挣钱,所以差不多每家饭店都会有!
现在我工作店里也有,也是没有办法的事,别的店里做的酱鸭18块钱份,老板要买别的鸭子,做出来再卖18元,都会赔本!所以随行就市!
现在大家应该明白,为什么烤鸭只卖20元了,喜欢的话可以给点个赞谢谢!!!
喜欢的话请关注我《丰县味道》更多精彩美食教学,仅在我的文章中,喜欢的可以去看看哦!
说起烤鸭啊,名气最大的可能是北京烤鸭,历史比较久远的就是南京烤鸭(北京烤鸭的前身),但如果论起最常见,那肯定就是很多人在市场里、马路边常见的“18元烤鸭”、“20元烤鸭”了。
不过很多买过菜的朋友应该心里有数,一般菜市场里买只活鸭子都比这贵很多了,那么这些鸭子为什么这么便宜呢?这次我们就来解答一下吧。
本期问题【市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?】
其实这个问题特别的简单,因为这种十几二十块的街边烤鸭原料成本就非常低,所以就算只卖18块、20块,也依然还是有得赚,也算是薄利多销了。这种鸭子原料之所以这么便宜,主要有以下几个因素存在:
- 首先这些鸭子其实可以说是“下脚料”。
在以前我们不管宰杀食用什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来说吧,一只鸭子身上最值钱的可能就是鸭舌了,其次还有鸭胗、鸭翅、鸭肠、鸭掌、鸭心等等也都有更能卖出价值的方式,所以这么看来好像收拾干净之后的白条鸭子反倒成了“下脚料”了,那么“下脚料”价格便宜不是很正常的吗?
- 其次是这些鸭子本身的饲养成本低、做烤鸭的进货价格也低。
一般这种十几二十块的烤鸭用的都是樱桃谷鸭为原料,就是我们上面说过的摘去了鸭舌、鸭胗等值钱部位的白条冷冻樱桃谷鸭,价格一般也就3块钱一斤左右,一只鸭子原料的成本一般不超过10块钱。
以一些传统养殖的观点来看这几乎是不太可能实现的,毕竟鸭子饲养也要吃东西啊,可事实上这个世界的发展是飞速的,很多人们以前难以想象的事情早就成真了。这些价格低廉的鸭子基本上只需饲养三四十天就可以出栏了,饲养时间短就可以极大的降低成本。
所以综上所述,这些十几二十块的烤鸭哪怕价格低廉也是有钱赚的,而且很多都是街边摆摊,没有了店租这个最大的成本之一,它可不就更便宜了嘛。
那么这些快速出栏的鸭子可以放心吃吗?是不是一些人说的“吃药”、“吃激素”长大的?
很多人会有一个共性,那就是对于自己不了解的事物会倾向于揉合自己的想象力去猜测,关于这个鸭子的问题也大抵是如此的。其实这种樱桃谷鸭就是以北京鸭为蓝本培育出来的,它们的培育方向非常明确,那就是生长快、肉料比高。这就好比之前法国斗牛犬的市场火爆的时候,人们都喜欢头大的法国斗牛犬,觉得很可爱,所以很多繁育者在培育过程中就会更倾向于用头大的公母犬来繁殖,以此来不断强化“头大”这个遗传倾向。而樱桃谷鸭的存在也可以这么理解,培育者一直致力于强化与快速生长相关基因的遗传性,所以樱桃谷鸭的生长速度就是快,这就是它的遗传基因决定的。在以前谁能想到水稻亩产能突破1000公斤的?可是现在它就是实现了。
- 而且咱们换一个角度来思考,也能想明白这个事情。
总有传言说“这些鸭子都是吃营养药长大的”、“都是吃激素长大的”,感觉好像药和激素不要钱一样。能用繁殖育种这样一次性、相对低成本解决的问题,为什么非要用喂药、喂激素的方法呢?钱省下来不好吗?而且不管什么药或者激素也不可能凭空在鸭子肚子里产生蛋白质、碳水化合物之类的,一些人口中的“吃激素、营养药”长大是不可能实现的,只会增加额外的成本而已。
所以樱桃谷鸭并不是一些人说的“吃药”或者“吃激素”长大的,如今全世界每年要消费超过25亿只以上的樱桃谷鸭,市场和事实都证明了它们本身是可以吃的,但好不好吃那就是另外一回事了。
对于美食、健康饮食和美食趣闻轶事有兴趣的朋友,可以点个关注和赞支持一下,以后一起分享有趣有用的相关内容!
谢谢邀请
市场上很多烤鸭20元一只,为啥这么便宜
其实就这个问题应该一分为二的来看:
一,便宜的鸭子哪来的
- 鸭子现在的养殖技术可以说是很高的,一般35天左右就会出栏一批,所以产量比较大。现在市场上最便宜的可以说就是鸭肉。
- 鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市场上基本“供不应求”。
- 鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。
二,街边烤鸭的经营成本
- 街边烤鸭店一般店面都不大,加上人工也少。所以租金成本和人工成本,相对也比较低,所以转嫁到商品烤鸭的身上的成本也低,售价自然便宜。
- 街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
- 便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!
街边烤鸭因为原材料便宜,租金和人工成本低,而且走的又是“低价营销”路线。所以自然卖的很便宜!不过大家要知道“一分价钱一分货”,便宜的街边烤鸭虽然可以吃,但是我觉得还是“少吃为妙”!毕竟卫生条件和材料来源,都不是太让人放心。
分享一下我隔壁邻居跟我说的,因为他家是卖手撕鸭的,他说市场上大部分的手撕鸭,拷鸭卖大概15到20一只,总量都在2斤以内,他进货过来的鸭子都是速冻鸭,价格在3元一斤左右,叫谷鸭,是一种成型特别快的鸭子,说这种鸭子需求量很大,大部分烧烤店,夜宵店都是送这种鸭子,冰冻的只要3元一斤左右,保质期又长,有半年的保质期,一只鸭的成本在10元左右,加上料汁,烤制人工,基本上卖20元一只利润也是比较薄的,不过这类食品需求量还是挺大的,薄利多销一天下来也能挣不少,慢慢积累客户就会好做点。这就是我知道的一些,也不知道是不是正确的,希望对你有帮助。
到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的6点解答对大家有用。
发表评论