大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了5个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。
为什么街头卖的烤鸭20元一只,不会亏本吗?
街边的烤鸭卖得那么便宜,其实有着多方面的成本压缩:
①门店要求低,租房成本缩减
相比于专业的饭店,烤鸭店,街边的摊贩往往只需要一个炉子就可以做生意,无论是经营成本还是租房成本都很低,成本下来了,售价自然也就下来了。因此街边的烤鸭会比店里的便宜不少。
②鸭子的品种较差
街边烤鸭为了压缩成本,所使用的可能不是专门养殖的肉鸭,而大多是用于羽毛,鸭杂等副产品的,白羽鸭,白条鸭等。这些鸭子肉质廉价,用来制作成烤鸭,价格自然也不会贵到哪里去。
③货源充足,饲养周期短
街边烤鸭从出生到出栏,使用填鸭式的喂养方式,大约40天左右即可出栏,鸭子原材料数量充足,数量决定价格,烤鸭的价格也会处于比较廉价的状态。
菜市场的烤鸭为什么只卖20几元?
菜市场烤鸭便宜的原因:
一,原料便宜,菜市场的烤鸭都是用的比较小的鸭子,这种鸭子出栏早个头小,一只才几块钱。
二,制止简单。只需要一个电烤鸭机器,把鸭子腌制后挂在机器里,按下时间就可以了。
为什么外面买的有的烤鸭只要二十几块,我去买一只活的要五六十?
首先讲一下为什么外面的烤鸭20几块钱一只,那是外面的烤鸭用的是速成鸭也就是所谓的白条鸭,因为它们的生长周期快,所以价格低廉,在菜场买的鸭子虽说不是家里养的老鸭子但是至少也是饲料喂养一俩年的老鸭子,所以说价格自然就会高一些,但是烤鸭虽然便宜但是还是尽量少吃
没什么问题的,现在都是流水线,我经常买的冻鸡架3.5元一斤,分类卖就是这个价格,那些歪门邪道,搬弄是非说二十几天就能吃的是极端分子,不过3.5元一斤的我一般只买给狗狗吃,狗狗吃了两年多了,不错😀😀,
烤鸭的品种不一样,卖一百多的烤鸭,成本肯定在四五十块钱的鸭子,像街上卖二十左右的烤鸭,成本都在十来块钱的,重要的这种鸭子成本低,品种也不一样,生长也就四十五天左右,现在有些咱们吃的鸡肉,有些都是四五十天出栏的,品种不一样。用于制作这种烤鸭的鸭子,一般都是用饲料喂养长大的,并且喂养的时间也很短,一般都在一个月左右,可以说这种烤鸭的重量,也只在一斤到两斤左右。因为喂养的是饲料,这些鸭子的口感也都比较干涩,但是加入了商家特制的酱料后,鸭子肉质较差的口感就会被酱料所淹没。
一般人将其购买回家后,也尝不出其中的差异,所以这种烤鸭19元一只的价格,与50元一只的活鸭价格相比,就显得廉价得多。实际上商家制作的这种烤鸭,成本只在11元左右,除去一些人工费和材料费,商家还能赚取5元左右。不过50元一只的活鸭,虽然价格较高,喂养的时间也不一样,肯定时间长,
那个二十几的烤鸭劝各位还是别吃跟别给孩子吃,从鸭苗到宰杀二十几天就变成速冻鸭然后变成烤鸭,诸位想想那些可怜的鸭子都吃了什么吧。外加烤制的时候加的各种化学香料各种颜色,各种化学调料,那就是典型的生化鸭。
烤鸭价格低有以下几个原因。
1是速生鸭子,鸭苗1-2元一只,大棚集中养殖2-5万只,靠近河边方便洗澡和狩猎,生长期45天-55天
2是鸭子投喂的饲料部分植物性的饵料如浮萍,青草,动物性饵料屠宰鱼虾的废料,其他的主要是麸皮,豆粕和玉米
3是鸭子毛在屠宰前用来制作羽绒服,绒毛做羽绒服,大毛可以粉碎做羽绒填充物
4是内脏 鸭肝 鸭心 鸭肠 鸭头 鸭脖 鸭脚都是卤味店的招牌菜
5是白条鸭基本都是速冻鸭,一箱10只75-100元,加上烤制卤制成本也就11-13块,卖15还是有的赚。薄利多销,带动其他产品的销售
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
谢谢邀请
市场上很多烤鸭20元一只,为啥这么便宜
其实就这个问题应该一分为二的来看:
一,便宜的鸭子哪来的
- 鸭子现在的养殖技术可以说是很高的,一般35天左右就会出栏一批,所以产量比较大。现在市场上最便宜的可以说就是鸭肉。
- 鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市场上基本“供不应求”。
- 鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。
二,街边烤鸭的经营成本
- 街边烤鸭店一般店面都不大,加上人工也少。所以租金成本和人工成本,相对也比较低,所以转嫁到商品烤鸭的身上的成本也低,售价自然便宜。
- 街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
- 便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!
街边烤鸭因为原材料便宜,租金和人工成本低,而且走的又是“低价营销”路线。所以自然卖的很便宜!不过大家要知道“一分价钱一分货”,便宜的街边烤鸭虽然可以吃,但是我觉得还是“少吃为妙”!毕竟卫生条件和材料来源,都不是太让人放心。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
很高兴回答这个问题,我是【小吃货笔记】,如果回答满意请点击关注
我老丈人也是做烤鸭的,在他们这边,不叫烤鸭,叫做烧鸭,很多年前在深圳跟一个师傅学的,后来在广东老家自己摆了一个摊位做吊炉脆皮烧鸭。
我很喜欢吃他做的脆皮烧鸭,表皮酥脆,还带着一丝回甜,鸭肉嫩滑,鲜香无比。如果不是我亲眼所见,还真吃不出来其实这么鲜嫩的烧鸭,就是白条冻鸭做的。
家里专门租了房子做厂房,房子不大一房一厅,其实就是一个大点的厨房,房租很便宜,平均算下来一个月300块不到,外面的房间做仓库用,放了两个大冰柜,还有一个大冰箱。里面都是放冻鸭的。
每天要去市场进货,也就是买那种冻鸭,批发市场的老板有大的冻库,里面估计是一车一车拉过来的,全部处理得干干净净并用袋子包好的鸭子,因为处理好的鸭子雪白雪白的,所以都叫做白条鸭。
这种鸭子进货价格相当便宜,但是也要看量,量小的话9元一只,量大可以做到8元一只。据说是养殖场批量饲养的,一个月就是一批,速度非常的快,加上全国的市场需求大,导致了成本非常低。
这种冻鸭不仅便宜,而且还经过了检疫,能拿出检疫证。算是非常良心的了。
算起来,一只鸭子,成本9元,算上各种调料的成本,差不多在13元左右,生意好的时候可以卖50只,生意差的时候卖20多只,平均算下来,房租基本上可以忽略不记。
减去水电,木炭,等成本,一只鸭子算下来15元左右,剩下的就是人工了。
说起来这种烧鸭适合家庭作坊制作,刚烧出来的特别香,如果是工厂加工,然后放到市场去卖的话,时间太长,哪怕包装再好,也没那么香了。
一般自己摆摊卖,如果是整只卖的话,大概能卖到25-28一只,如果是宰开来卖的话,一只大概可以卖到三十多。
如果配上米饭,赚得可以更多一点。
也不要小看这点利润,如果找到一个好点的地段,光是做这个烧鸭,可以养活一大家子人。虽然比较累,做这行比较繁琐,不过也算是一个门路吧。
我的回答就到这里了,希望大家能够喜欢我这个答案。
我是【小吃货笔记】记录网红美食,分享家常风味,喜欢的朋友请点击关注,解锁主页全部美食分享,谢谢观看,下次再见。
分享一下我隔壁邻居跟我说的,因为他家是卖手撕鸭的,他说市场上大部分的手撕鸭,拷鸭卖大概15到20一只,总量都在2斤以内,他进货过来的鸭子都是速冻鸭,价格在3元一斤左右,叫谷鸭,是一种成型特别快的鸭子,说这种鸭子需求量很大,大部分烧烤店,夜宵店都是送这种鸭子,冰冻的只要3元一斤左右,保质期又长,有半年的保质期,一只鸭的成本在10元左右,加上料汁,烤制人工,基本上卖20元一只利润也是比较薄的,不过这类食品需求量还是挺大的,薄利多销一天下来也能挣不少,慢慢积累客户就会好做点。这就是我知道的一些,也不知道是不是正确的,希望对你有帮助。
说起烤鸭啊,名气最大的可能是北京烤鸭,历史比较久远的就是南京烤鸭(北京烤鸭的前身),但如果论起最常见,那肯定就是很多人在市场里、马路边常见的“18元烤鸭”、“20元烤鸭”了。
不过很多买过菜的朋友应该心里有数,一般菜市场里买只活鸭子都比这贵很多了,那么这些鸭子为什么这么便宜呢?这次我们就来解答一下吧。
本期问题【市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?】
其实这个问题特别的简单,因为这种十几二十块的街边烤鸭原料成本就非常低,所以就算只卖18块、20块,也依然还是有得赚,也算是薄利多销了。这种鸭子原料之所以这么便宜,主要有以下几个因素存在:
- 首先这些鸭子其实可以说是“下脚料”。
在以前我们不管宰杀食用什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来说吧,一只鸭子身上最值钱的可能就是鸭舌了,其次还有鸭胗、鸭翅、鸭肠、鸭掌、鸭心等等也都有更能卖出价值的方式,所以这么看来好像收拾干净之后的白条鸭子反倒成了“下脚料”了,那么“下脚料”价格便宜不是很正常的吗?
- 其次是这些鸭子本身的饲养成本低、做烤鸭的进货价格也低。
一般这种十几二十块的烤鸭用的都是樱桃谷鸭为原料,就是我们上面说过的摘去了鸭舌、鸭胗等值钱部位的白条冷冻樱桃谷鸭,价格一般也就3块钱一斤左右,一只鸭子原料的成本一般不超过10块钱。
以一些传统养殖的观点来看这几乎是不太可能实现的,毕竟鸭子饲养也要吃东西啊,可事实上这个世界的发展是飞速的,很多人们以前难以想象的事情早就成真了。这些价格低廉的鸭子基本上只需饲养三四十天就可以出栏了,饲养时间短就可以极大的降低成本。
所以综上所述,这些十几二十块的烤鸭哪怕价格低廉也是有钱赚的,而且很多都是街边摆摊,没有了店租这个最大的成本之一,它可不就更便宜了嘛。
那么这些快速出栏的鸭子可以放心吃吗?是不是一些人说的“吃药”、“吃激素”长大的?
很多人会有一个共性,那就是对于自己不了解的事物会倾向于揉合自己的想象力去猜测,关于这个鸭子的问题也大抵是如此的。其实这种樱桃谷鸭就是以北京鸭为蓝本培育出来的,它们的培育方向非常明确,那就是生长快、肉料比高。这就好比之前法国斗牛犬的市场火爆的时候,人们都喜欢头大的法国斗牛犬,觉得很可爱,所以很多繁育者在培育过程中就会更倾向于用头大的公母犬来繁殖,以此来不断强化“头大”这个遗传倾向。而樱桃谷鸭的存在也可以这么理解,培育者一直致力于强化与快速生长相关基因的遗传性,所以樱桃谷鸭的生长速度就是快,这就是它的遗传基因决定的。在以前谁能想到水稻亩产能突破1000公斤的?可是现在它就是实现了。
- 而且咱们换一个角度来思考,也能想明白这个事情。
总有传言说“这些鸭子都是吃营养药长大的”、“都是吃激素长大的”,感觉好像药和激素不要钱一样。能用繁殖育种这样一次性、相对低成本解决的问题,为什么非要用喂药、喂激素的方法呢?钱省下来不好吗?而且不管什么药或者激素也不可能凭空在鸭子肚子里产生蛋白质、碳水化合物之类的,一些人口中的“吃激素、营养药”长大是不可能实现的,只会增加额外的成本而已。
所以樱桃谷鸭并不是一些人说的“吃药”或者“吃激素”长大的,如今全世界每年要消费超过25亿只以上的樱桃谷鸭,市场和事实都证明了它们本身是可以吃的,但好不好吃那就是另外一回事了。
对于美食、健康饮食和美食趣闻轶事有兴趣的朋友,可以点个关注和赞支持一下,以后一起分享有趣有用的相关内容!
这些鸭的成本低,鸭只负责活着,所有的饲料,饮料的营养搭配都是饲养员做的,每天吃食也是用机器打进嘴巴里去的。
这就是所谓的“填鸭”,有句话叫做:鸭只负责活着,其它都不要管。包括吃食。
生长特别快,所以,活动的时候还是有人赶着去水池里的。由于活动量不够,鸭的肉质细嫩,没有弹性,很肥。
三个月的速成鸭,就是说的它了。
现代养鸡,在出售小鸡的时候,一只小鸡苗二两重,再花五块钱买一斤小鸡苗专用饲料,一斤饮料能够让小鸡苗长一斤的体重,饮料里的各种防疫药物都有了。降低了鸡苗的死亡率,可以让成本大大降低。
所以,现在市场上的鸡肉价格才会相比其它肉类的价格低些。
如果是散养鸡,专业喂养粮食的,比如玉米或者小麦,这种鸡即便是肉鸡类的种鸡,鸡肉的成本也很高,因为散养的出肉率低,所以市场的售价就高出同类鸡肉的价格,但是这种鸡肉口感确实不一样。
一个字“好吃”!
为什么烤鸭比活鸭便宜?
烤鸭所用到的鸭子和活鸭并非是一个品种,烤鸭所用到的鸭子是一种白羽肉鸭,其主要作用是用羽毛制作羽绒服,生长周期短出栏时间快,养殖成本大大降低,所以价格也就便宜了。
到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的5点解答对大家有用。
发表评论